当前位置:首页 > 行业知识
快速导航
行业知识
揭秘红薯淀粉加工内幕,一天加工100多吨,成本利润全透明
2021-12-02

这段时间,种植大户都在忙着收红薯,有条件的朋友选择全套的红薯淀粉加工设备,条件简陋的会选择沉淀池工艺来做红薯淀粉。有不少人疑惑,加工红薯淀粉到底能不能赚钱?现在的淀粉加工设备投入大不大,多久能回本?

揭秘红薯淀粉加工内幕,一天加工100多吨,成本利润全透明

小固特地整理出一份详细的红薯淀粉加工成本核算与利润分析数据,帮助大家直观清晰的了解红薯淀粉加工行业的大热趋势。

揭秘红薯淀粉加工内幕,一天加工100多吨,成本利润全透明

本文以时处理5吨红薯,每天工作8小时(3班倒)的标准化全自动红薯淀粉生产线为例:

【淀粉加工小知识:5吨红薯能出1吨干淀粉】

【红薯原料价格】800元/吨(不同地区价格不一,以当地行情为准)

【待处理原料吨数】5吨红薯4000元

【红薯淀粉价格】7500元/吨(略有浮动,具体依照当地市场价格)

【水费】4元/吨×15吨=60元(加工1吨红薯用水2-3吨,5吨红薯用水15吨)

【电费】0.8元/度×200度=160元

【汽量】0.9吨×228元/吨≈205元(每干燥1吨淀粉用汽量约为0.9吨,以生物质锅炉为准)

【人工】(120元/人×5人)÷8=75元

上料1人、机器操作(清洗粉碎1人)、旋流脱水1人、干燥1人、巡检1人

【成本共计】原料4000元+水费60元+电费160元+用汽费用205元+人工75元=4500元

【每吨干淀粉净利润】7500-4500=3000元

揭秘红薯淀粉加工内幕,一天加工100多吨,成本利润全透明

这只是加工1吨红薯淀粉得到的净利润,秋冬季节大量红薯收获,每天都有几百吨的原料等待加工,算下来一天能做出几十吨的淀粉,利润都有好几万。

原创文章不易,保护知识产权。

转载、挪用或搬运请注明出处,

否则将追究法律责任。

上一篇:国产大型全自动红薯淀粉生产线的五大优势

下一篇:仿手工红薯粉条机生产线是怎样加工粉条的?漏瓢环节有哪些讲究?

了解更多请扫二维码